Inhalt

Aktuelle Informationen des Rhein-Sieg-Kreises:

Corona-Infektionen - die Zahlen kreisweit in den Kommunen

Hier finden Sie die aktuellen Zahlen des Rhein-Sieg-Kreises zu den Corona-Infektionen. Mehr auf www.rhein-sieg-kreis.de.

Rhein-Sieg-Kreis (an) – Im Rhein-Sieg-Kreis sind insgesamt 23.341 Personen positiv auf SARS CoV2 getestet worden. Der Wert für die 7-Tage-Inzidenz für den Rhein-Sieg-Kreis liegt bei 14,8 (Quelle: RKI).

Überblick Inzidenzwerte der vergangenen sieben Tage

Mittwoch, 9. Juni 2021: 23,0
Donnerstag, 10. Juni 2021: 18,0
Freitag, 11. Juni 2021: 19,6
Samstag, 12. Juni 2021: 16,6
Sonntag, 13. Juni 2021: 16,5
Montag, 14. Juni 2021: 15,8
Dienstag, 15. Juni 2021: 14,0
Mittwoch, 16. Juni 2021: 14,8

Den Verlauf der 7-Tage-Inzidenz finden Sie hier: www.rhein-sieg-kreis.de/dashboard.

Überblick Impfungen

Mit Stand Mittwoch, 16. Juni 2021, beträgt die Gesamtsumme der Impfungen im Rhein-Sieg-Kreis 440.227. Der Anteil der Erstimpfungen beträgt 297.883. Den kompletten Impfschutz auch mit der Folgeimpfung haben 153.627 Personen. Im Impfzentrum des Rhein-Sieg-Kreises in der Asklepios-Klinik in Sankt Augustin beträgt die Summe der Erst- und Zweitimpfungen 208.994 (Quelle: Kassenärztliche Vereinigung Nordrhein).

Weitere Informationen zum Stand der Impfungen im Rhein-Sieg-Kreis unter www.rhein-sieg-kreis.de/impfen.

Bitte beachten Sie den Hinweis der Kassenärztlichen Vereinigung: „Die Impfungen des Herstellers Johnson&Johnson galten bislang lediglich als Folgeimpfung. Seit dem Update vom 28. Mai 2021 werden diese nun sowohl als Erst- als auch als Zweitimpfung gezählt. In der Spalte Summe taucht die Impfung jedoch weiterhin nur einmal auf.
Verglichen mit dem Datenstand von Montag, 14. Juni 2021 wurde im Rahmen einer Dublettenbereinigung eine nicht unerhebliche Zahl an doppelt gemeldeten Impfungen aus den Daten entfernt. So kann es vorkommen, dass einzelne Zellen verglichen mit der letzten Aktualisierung geringere Zahlen enthalten.“

Überblick Bürgertestungen

In 293 Schnelltestzentren des Rhein-Sieg-Kreises wurden in der 23. Kalenderwoche 64.069 Bürgertests durchgeführt. Davon waren 134 Testungen positiv. Das entspricht einer Quote von 0,21 %.
Hier finden Sie die Orte der Bürgertestzentren im Rhein-Sieg-Kreis: www.rhein-sieg-kreis.de/schnelltests.

Überblick Infektionsgeschehen

Die aktuelle Lage im Rhein-Sieg-Kreis (Stand 16.06.2021, 15:30 Uhr):

Insgesamt erfasste bestätigte Fälle: 23.341
Davon genesene Personen: 22.622
Davon verstorbene Personen: 541

Aktuelle Fälle: 178
Personen in häuslicher Absonderung: 752

Überblick Virusvarianten

Der Anteil der Virusvarianten an allen Neuinfektionen für die 22. Kalenderwoche beträgt 63,8 % (Stand: Freitag, 11. Juni 2021). Diese Daten werden wöchentlich aktualisiert.

Die Verteilung auf den Rhein-Sieg-Kreis sieht wie folgt aus:

Tabelle überspringen

Kommunebestätigte Infektionen aktuelldavon verstorbendavon genesenaktuelle Fälle
Rhein-Sieg-Kreis23.34154122.622178
Alfter891118782
Bad Honnef792197730
Bornheim2.071452.0179
Eitorf9312988220
Hennef1.885531.80824
Königswinter1.266171.2463
Lohmar1.106291.0707
Meckenheim935149165
Much41964130
Neunkirchen-Seelscheid652186313
Niederkassel1.568451.50716
Rheinbach8362280212
Ruppichteroth449134288
Sankt Augustin2.206642.12715
Siegburg1.895621.81221
Swisttal716107033
Troisdorf3.443573.36026
Wachtberg665106532
Windeck615175962

zum Anfang der Tabelle




Pressemeldung 900 vom 16.06.2021
Pressestelle der Stadt Troisdorf